82、无人售票公交车如何收费的?
答:无人售票普通公交车投币每人每次1.00元,空调车投币每人每次2.00元。
83、有人售票公交车如何收费的?
答:普通公交车1元起售,1元进级。空调车2元起售,1元进级。
84、乘坐BRT是如何收费的?
答:我市BRT公交实行单一票制,票价为2元/人次。
85、刷卡乘坐BRT可享受几折优惠?
答:BRT公交采用无人售票,可投币或刷卡,持IC卡给予8折优惠。
86、使用公交老人(60-69岁)卡如何收费的?
答:公交老人(60-69岁)卡按所乘公交车票价半价优惠。
87、年满70周岁老年人使用高龄老人优待乘车卡有何优惠?
答:对年满70周岁的老年人使用高龄老人优待乘车卡实行免费乘坐市区公交车。
88、办理“市民一卡通”是如何收费的?
答:首次办卡需交纳卡费24元,卡套费1元。
89、市区机动车停放如何收费的?
答:市区机动车停放主要有三种形式:一是经营性停车场,其收费根据停车场等级及车辆车型的不同执行不同的收费标准;二是道路临时停车,其收费根据路段及车辆车型的不同执行不同的收费标准;三是居住区内停车,一般根据小区的管理方式按月进行收费。
90、机动车停放服务收费是如何确定的?
答:机动车停放服务收费实行政府定价和政府指导价两种方式。一是机动车临时停车泊位使用费和居住区机动车停放管理服务收费实行政府定价。二是其他机动车停放服务收费实行政府指导价。
91、机动车临时停车泊位使用收费标准是如何规定的?
答:机动车临时停车泊位收费标准为:
一类路段:小型车4元/小时;中型车5元/小时;大型车6元/小时。(一类路段:新浦区民主路以南(含民主路),朝阳路以北,郁洲路以西,盐河路以东区域的临时停车泊位;连云区东园路以东,大巷路以西,中山路以北,大港路以南区域;西园路、中华路至中山路路段临时停车泊位。)
二类路段:小型车3元/小时;中型车4元/小时;大型车5元/小时。(二类路段:新浦区海宁中路、海昌南路、火车站广场、建设中路的临时停车泊位;连云区海棠北路、海滨大道、中山路大巷路以东路段和中华路东园路至西园路段的临时停车泊位;海州区幸福路小商品市场至朐阳门段的临时停车泊位。)
三类路段:小型车2元/小时;中型车3元/小时;大型车4元/小时。(三类路段:除一、二类以外的道路。)
92、免收道路临时停车泊位使用费的条件是如何规定的?
答:(1)举办大型公益性活动期间,在公安交通管理部门确定的临时停车泊位内停车的;
(2)接送学生的汽车在小学、幼儿园等周边道路设置的临时停车泊位内停车的;
(3)军车和执行公务的警车、消防车、工程抢险车在临时停车泊位内停车的;
(4)下肢残疾驾驶人员驾驶汽车在临时停车泊位内停车的;
(5)经公安机关交通管理部门确定的其他情形。
93、物价部门对车辆救援服务费是如何管理的?
答:车辆救援服务费实行政府指导价管理,车辆救援服务单位可在不高于政府指导价基础上确定本企业具体收费标准。
94、市区道路拖车救援收费的具体标准是多少?
答:根据市物价局、市交通运输局、市公安局《关于公布连云港市普通公路城市道路车辆救援服务收费标准的通知》(连价服[2012]26号)文件规定,拖车的具体收费标准如下:
救援车辆
故障车型
基价
作业费
拖车(背托)
一类车:7座及以下,≤2吨
150元/车·次
5元/车·公里
二类车:8-19座,2吨<∽≤5吨
200元/车·次
10元/车·公里
三类车:20-39座,5吨<∽≤10吨
230元/车·次
12元/车·公里
四类车:≥40座,10吨<∽≤15吨、20英尺集装箱车
280元/车·次
15元/车·公里
五类车:>15吨、40英尺集装箱车
330元/车·次
18元/车·公里
95、救援车辆到达现场后,又不需要救援了,是如何收费的?
答:根据连价服[2012]26号文件规定,对请求救援服务,救援车辆已经到达现场,因车主原因不需要救援服务的,按相应车型基价标准的50%收费。
96、连云港花果山景区门票价格是多少?景区内漂流是如何收费的?
答:花果山景区门票价格执行淡旺季标准,具体为旺季100元/人次,执行时间为每年的3月至11月,淡季50元/人次,执行时间为每年的12月至次年的2月。花果山景区漂流票价为140元/人次,但景区出售漂流票价要坚持游客自愿选择的原则,不得以任何方式强制与景区门票捆绑销售。
97、连岛景区的门票价格是多少?
答:连岛景区实行淡旺季票价,淡季门票价格为30元/人次(淡季时间为每年的10月28日至次年的4月27日),旺季门票价格为50元/人次(旺季时间为每年的4月28日至10月27日)。
98、海上云台山的门票价格是多少?
答:连云港云台山国家森林公园-海上云台景区门票执行淡旺季价格,淡季为60元/人次(10月21日至次年4月19日),旺季为80元/人次(4月20日至10月20日),门票有效时间为48小时。
99、参观游览点的门票价格有哪些优惠政策?
答:根据市物价局《转发关于进一步落实青少年门票价格优惠政策的通知》(连价服[2012]71号)文件规定,我市实行政府定价、政府指导价的游览参观点应实行以下优惠政策:
(1)对6周岁(含6周岁)以下或身高1.2米(含1.2米)以下儿童实行免票;对6周岁(不含6周岁)—18周岁(含18周岁)未成年人、全日制大学本科及以下学历学生凭有效身份证件实行半票。
(2)对现役军人、伤残军人、残疾人、以及70周岁以上老人(含70周岁)凭有效身份证件免收门票;60-69周岁老人、低保对象凭有效身份证件,门票实行半票优惠。
(3)除文物建筑及遗址类博物馆外,各级文化、文物部门归口管理的公共博物馆、纪念馆,列入爱国主义教育示范基地的游览参观点和以爱国主义教育为目的举行的各种展览,实行免票。